大会スケジュール

4日間の開催期間中は、その日のメインとなるイベント(大会)と、サイドイベントと呼ばれる規模の小さいイベントが開催されます。それらの中からお好きなイベントにご参加いただけます。

イベントに参加するには開始前に参加登録が必要です。メインイベントは1時間前から、サイドイベントは30前から登録受付を開始しますので、お早めに会場入りをして参加登録をお願いいたします。

DAY1:2019年4月21日(日)

$20,000バイダ麻雀 詳細
10:30~21:30 賞金総額:$20,000

バイダ麻雀ルールで全3ラウンドを行い、優勝を競います。バイダ麻雀は和了役が7種しかない、とてもシンプルなパズル感覚で対局できる麻雀ルールです。1ラウンドは前後半に分かれており、それぞれ8局ずつ60分打ち切りで対局をします。ラウンド3の決勝ラウンドはそれまでの上位32名で行われます。

開始時刻 時間 セッション
9:30~ 60分 参加登録
10:30~ 60分 ラウンド1 前半
11:30~ 60分 休憩・席替え
12:30~ 60分 ラウンド1 後半
13:30~ 60分 休憩
14:30~ 60分 ラウンド2 前半
15:30~ 60分 休憩
16:30~ 60分 ラウンド2 後半
17:30~ 90分 休憩
19:00~ 60分 ラウンド3 前半(32名)
20:00~ 30分 休憩
20:30~ 60分 ラウンド3 後半(32名)
21:30~ 表彰式
閉じる

トラディショナル 詳細
19:00~ 賞金総額:$1,000

大会1日目のサイドイベントです。麻雀オーストラリア公式ルールで戦います。19:00~1回開催されます。

開始時刻 時間 セッション
閉じる

DAY2:2019年4月22日(月)

$12,500AML麻雀 詳細
10:30~ 賞金総額:$12,500

詳細情報は近日公開予定です。

開始時刻 時間 セッション
閉じる

バイダ麻雀 詳細
10:30~ 賞金総額:$1,000

大会2日目のサイドイベントです。10:30~

開始時刻 時間 セッション
10:30
閉じる

トラディショナル 詳細
14:30~ 賞金総額:$1,000

大会2日目のサイドイベントです。麻雀オーストラリア公式ルールで戦います。14:30~1回開催されます。

開始時刻 時間 セッション
閉じる

麻雀マスターズ参加登録&歓迎パーティー 詳細
17:30~

翌日に開催される麻雀マスターズの参加登録と歓迎パーティーが開催されます。歓迎パーティーでは他の参加者との顔合わせや情報交換、大会関係者への質問などもすることができます。会場には美味しいお酒や軽食なども用意されており、大会参加者はどなたでも参加できます。

開始時刻 時間 セッション
閉じる

トラディショナル 詳細
19:30~ 賞金総額:$1,000

大会2日目のサイドイベントです。麻雀オーストラリア公式ルールで戦います。19:30~1回開催されます。

開始時刻 時間 セッション
閉じる

DAY3:2019年4月23日(火)

$100,000 メインイベント麻雀マスターズ 第1日目(前半) 詳細
10:00~20:30 賞金総額:$100,000

大会3日目は大会通じてのメインイベント、麻雀マスターズ第1日目が開催されます。麻雀オーストラリア公式ルールで、2日間全6ラウンドを戦います。1つのラウンドは前後半に分かれており、それぞれ8局ずつ対局をします。1ラウンドごとに合計スコアから順位が決定され、次戦への進出者が決定されます。決勝までは1ラウンドごとに合計スコアの4分の1が次戦への持ち越し点となります。

開始時刻 時間 セッション
10:00~ 60分 ラウンド1 前半
11:00~ 30分 休憩
11:30~ 60分 ラウンド1 後半
12:30~ 90分 休憩
14:00~ 60分 ラウンド2 前半
15:00~ 30分 休憩
15:30~ 60分 ラウンド2 後半
16:30~ 90分 休憩
18:00~ 60分 ラウンド3 前半(128名)
19:00~ 30分 休憩
19:30~ 60分 ラウンド3 後半(128名)
閉じる

DAY4:2019年4月24日(水)

$100,000 メインイベント麻雀マスターズ 第2日目(後半) 詳細
10:00~18:45 賞金総額:$100,000

1日目を見事勝ち抜いた64名で2日目を戦います。2日目も1日目同様に3ラウンドが行われます。5ラウンド終了時の合計スコア上位32名が以降の決勝ラウンドに進出します。決勝ラウンドでは、それまでの持ち越し点は全てリセットされ各選手のハンデはなく決勝戦に臨みます。決勝ラウンド終了後には表彰式が行われ、熱く長かった2日間の戦いに幕を閉じます。

開始時刻 時間 セッション
9:30~ 会場集合
10:00~ 60分 ラウンド4 前半(64名)
11:00~ 15分 休憩
11:15~ 60分 ラウンド4 後半(64名)
12:15~ 60分 休憩
13:15~ 60分 ラウンド5 前半(64名)
14:15~ 15分 休憩
14:30~ 60分 ラウンド5 後半(64名)
15:30~ 60分 休憩
16:30~ 60分 ラウンド6 前半(32名)
17:30~ 15分 休憩
17:45~ 60分 ラウンド6 後半(32名)
18:45~ 表彰・賞金授与式
閉じる

バイダ麻雀 詳細
10:30~ 賞金総額:$1,000

大会4日目のサイドイベントです。10:30~

開始時刻 時間 セッション
10:30
閉じる

トラディショナル 詳細
14:30~ 賞金総額:$1,000

大会4日目のサイドイベントです。14:30~

開始時刻 時間 セッション
14:30
閉じる

トラディショナル マンスリーファイナル 詳細
19:30 賞金総額:$12,500

大会通じて最後のサイドイベントです。最後まで賞金獲得のチャンスがありますので、ガッチリ獲得しましょう!

開始時刻 時間 セッション
閉じる
大会参加事前登録は2019年4月10日(水)まで!
只今、日本人24名の大会参加が決定です! お申込みはこちら